SingleMode vs. MultiMode-Glasfaser: Was sind die Unterschiede?
May 15, 2025
Eine Nachricht hinterlassen
Optische Fasern werden hauptsächlich in zwei Kategorien unterteilt:Singlemode-GlasfaserUndMultimode-Lichtwellenleiter. Obwohl beide optische Signale übertragen, weisen sie viele deutliche Unterschiede auf. Hier finden Sie eine detaillierte AufschlüsselungSinglemode vs. Multimode-Glasfaservergleichen.

I. Definitionen und Grundlagen vonSinglemode- und Multimode-Glasfaser
Singlemode-Glasfaser (SMF):

Wenn die geometrischen Abmessungen einer Faser (hauptsächlich Kerndurchmesser) mit der optischen Wellenlänge vergleichbar werden-mit d₁ im Bereich von 5–10 µm-, beschränkt sich die Ausbreitung nur auf den Grundmodus (HE₁₁), wobei alle Modi höherer Ordnung-unterdrückt werden. Solche Fasern werden als Single-Mode-Fasern bezeichnet. Durch die vollständige Eliminierung der Modendispersion erreichen Single-Mode-Fasern extrem große Bandbreiten, was sie ideal für optische Kommunikationssysteme mit hoher Kapazität macht. Durch Parameteroptimierungsberechnungen erfordert die Erzielung einer Single---Mode-Übertragung bestimmte Parameterbedingungen: Für eine Faser mit NA=0.12, die bei λ größer oder gleich 1,3 µm betrieben wird, darf der Kernradius 4,2 µm nicht überschreiten (d. h. der Kerndurchmesser d₁ kleiner oder gleich 8,4 µm). Der außergewöhnlich kleine Kerndurchmesser von Single---Mode-Fasern stellt weitaus strengere Herstellungsanforderungen.

Multimode-Glasfaser (MMF):
Dieser Typ ermöglicht mehrere Übertragungsmodi gleichzeitig. Aufgrund mehrerer Übertragungspfade verfügt es über eine relativ geringere Bandbreite, eignet sich jedoch besser für die Datenübertragung über kurze -Distanzen mit hoher-Kapazität.

Wenn die geometrischen Abmessungen einesoptische Faser(hauptsächlich der Kerndurchmesser d₁) viel größer als die optische Wellenlänge (~1 µm) sind, unterstützt die Faser zahlreiche Ausbreitungsmodi (im Bereich von Dutzenden bis Hunderten). Verschiedene Modi haben unterschiedliche Geschwindigkeiten und Phasen, was bei der Übertragung über große Entfernungen zu Signalverzögerungen und Impulsverbreiterungen führt. Dieses als Modendispersion bezeichnete Phänomen (Ausbreitung von Lichtimpulsen aufgrund unterschiedlicher Modengeschwindigkeiten) verringert die effektive Bandbreite von Multimode-Fasern und begrenzt ihre Übertragungskapazität. Folglich eignen sich Multimode-Fasern nur für die Glasfaserkommunikation mit begrenzter Kapazität. Die meisten Multimode-Fasern weisen ein parabolisches (abgestuftes -Index)-Brechungsindexprofil mit Kerndurchmessern von typischerweise etwa 50 µm auf.

II.Singlemode vs. Multimode-Glasfaser:Was sind die Unterschiede?
(1) Übertragungsmodi
Single-Mode-Fasern unterstützen nur ein Mode--Licht, das sich direkt entlang der Achse bewegt. Multimode-Fasern übertragen mehrere Moden, wobei Lichtstrahlen unterschiedlicher Wellenlängen/Phasen unterschiedliche Wege nehmen: Einige wandern entlang der Mittelachse, während andere wiederholt an der Kern-{4}}Mantel-Grenzfläche reflektiert werden. Dieser grundlegende Unterschied wirkt sich direkt auf ihre Leistung aus.
(2) Bandbreite und Entfernung
Der Einzelübertragungsmodus von Singlemode-Fasern bietet eine extreme Bandbreite und unterstützt Raten von über 100 Gbit/s mit einer verlustarmen Übertragung über Dutzende oder sogar Hunderte von Kilometern-und ist somit ideal für Fernnetzwerke-zwischen Städten.
Multimode-Fasern weisen aufgrund ihrer mehreren Moden eine höhere Streuung auf, wodurch die Bandbreite reduziert wird. Die Leistung variiert je nach Klasse: OM3 verarbeitet 10 Gbit/s bis zu ~300 m bei 850 nm; OM4 bietet eine etwas bessere Leistung, kann jedoch nicht mit der Gesamtbandbreite des Einzel--Modus mithalten. Durch die modale Streuung auf weniger als 2 km begrenzt, wird es häufig in Gebäuden oder Campusnetzwerken verwendet.
(3) Lichtquellen und Erkennung
Singlemode-Fasern nutzen typischerweise 1310-nm- oder 1550-nm-Laserwellenlängen-mit minimalem Verlust, wodurch die Reichweite maximiert wird. Da Single-Mode-Fasern hochpräzise Signale benötigen, erfordern sie hochgenaue Empfänger.
Bei Multi--Fasern werden in der Regel kostengünstige -effektive 850-nm-LEDs eingesetzt-, die sich gut für die Übertragungseigenschaften von Multi--Mode-Fasern in der Kommunikation mit kurzer{5}Reichweite und niedriger-Geschwindigkeit eignen. Die Erkennung von Multimode-Fasern ist einfacher und erfordert weniger präzise Ausrüstung als Single-Mode-Fasern.
(4) Struktur und Leistung
Singlemode-Fasern haben einen kleineren Kerndurchmesser, typischerweise unter 10 μm, mit Standardabmessungen von 8-10 μm für den Kern und 125 μm für den Mantel. Ihre Brechungsindexverteilung ist gleichmäßig. Diese Fasern weisen niedrigere Dämpfungskoeffizienten und geringere Übertragungsverluste auf, sodass die Signale während der Übertragung eine größere Integrität und Stabilität bewahren. Multimode-Fasern haben größere Kerndurchmesser im Bereich von mehreren zehn bis Hunderten von Mikrometern, mit üblichen Größen von 50 μm oder 62,5 μm und dem gleichen Manteldurchmesser von 125 μm. Ihre höheren Dämpfungskoeffizienten und erhöhten Übertragungsverluste machen Signale anfällig für Störungen und Signalverschlechterung während der Übertragung.
(5) Kosten
Die Herstellung von Singlemode-Fasern erfordert ausgefeiltere Produktionsanlagen und -techniken. Darüber hinaus erfordern ihre optoelektronischen Komponenten eine höhere Präzision bei der optischen Signalverarbeitung, was sowohl die Fasern als auch die zugehörige Ausrüstung teurer macht. Im Gegensatz dazu erfordern Multimode-Fasern einfachere Herstellungsprozesse mit weniger strengen technischen Anforderungenoptische Transceiver, was zu geringeren Gesamtkosten führt. Für die Kommunikation über kurze Distanzen bieten Multimode-Fasern deutliche Kostenvorteile.
(6)Aussehensidentifikation
Gemäß dem TIA-598C-Standard (einer Spezifikation der Telekommunikationsindustrie) für nicht-militärische Zwecke verwenden Single--Fasern normalerweise gelbe Außenmäntel, während Multi{4}Mode-Fasern orange oder aqua-grüne Mäntel verwenden. Hersteller können diese Farben je nach Produkteigenschaften ändern-Einige verwenden beispielsweise Lila, um Hochleistungsprodukte hervorzuhebenOM4-Fasernaus anderen Varianten.

Single-- und Multi--Mode-Fasern unterscheiden sich in Übertragungsmodi, Bandbreite, Entfernungsfähigkeiten, Lichtquellenanforderungen, struktureller Leistung und Kostenüberlegungen. Praktische Anwendungen erfordern eine sorgfältige Bewertung dieser Faktoren entsprechend den spezifischen Kommunikationsanforderungen bei der Auswahl des richtigen Fasertyps.
III. Hauptvorteile der Singlemode- und Multimode-Glasfasertechnologie
Optische Fasernbieten eine extrem große Bandbreite, die theoretisch 30 Terabit (Tb) erreicht.
Die Übertragungsreichweite ohne Repeater beträgt mehrere zehn oder Hunderte von Kilometern, während die Reichweite von Kupferkabeln nur wenige hundert Meter beträgt.
Vollständige Immunität gegen elektromagnetische Störungen und Strahlung.
Leichtgewicht mit kompakten Abmessungen.
Glasfaserübertragungen führen keinen elektrischen Strom und gewährleisten so einen sicheren Betrieb in brennbaren oder explosiven Umgebungen.
Breite Betriebstemperaturtoleranz.
Außergewöhnliche Langzeithaltbarkeit.
IV. Richtlinien zur Auswahl optischer Kabel: SingleMode vs. MultiMode-Glasfaser
Bei der Implementierung von Glasfasersystemen müssen bei der Kabelauswahl die Anzahl der Fasern, der Fasertyp und die Einsatzumgebung berücksichtigt werden-was die optimale Kabelstruktur und Ummantelung bestimmt:
Außenanwendungen:
Direkte Erdinstallationen: Verwenden Sie lose -Röhren-armierte Kabel.
Luftinstallationen: Wählen Sie lose -Röhrenkabel mit mehreren Verstärkungselementen und schwarzen Außenmänteln aus Polyethylen (PE).
Inneninstallationen:
Priorisieren Sie eng-gepuffertGlasfaserkabelmit entsprechenden Sicherheitsbewertungen:
Priorisieren Sie eng-gepuffertGlasfaserkabelmit entsprechenden Sicherheitsbewertungen:
Kanalsysteme oder belüftete Räume: Flammhemmende Plenumkabel- (die Rauch erzeugen können) oder raucharme {{3}Halogenkabel (LSZH).
Exponierte Bereiche: Flammhemmende Steigkabel-(ungiftig, rauchfrei-).
Gebäudeinfrastruktur:
Für vertikale Steigungen oder horizontale Verläufe: Es werden standardmäßige -feste-Pufferkabel, Verteilerkabel oder Breakout-Kabel empfohlen.
Für vertikale Steigungen oder horizontale Verläufe: Es werden standardmäßige -feste-Pufferkabel, Verteilerkabel oder Breakout-Kabel empfohlen.
Modusauswahlprotokoll:
Wählen Sie je nach Netzwerkanforderungen zwischen Single--Modus und Multi--Modus. - Der Multi--Modus überwiegt für Innen-/Kurzstrecken--Anwendungen, während der Einzel{5}}-Modus sich für Außen-/Langstrecken--Anwendungen auszeichnet.
Wählen Sie je nach Netzwerkanforderungen zwischen Single--Modus und Multi--Modus. - Der Multi--Modus überwiegt für Innen-/Kurzstrecken--Anwendungen, während der Einzel{5}}-Modus sich für Außen-/Langstrecken--Anwendungen auszeichnet.

Ⅴ Wie wählt man bei Glasfaserverbindungen zwischen „festen“ und „entfernbaren“ Verbindungen für verschiedene Anwendungen?
Abnehmbare Glasfaserverbindungen werden über Glasfaserstecker realisiert. Jede lösbare Verbindung schafft eine klare Trennstelle in der optischen Verbindung. Bei der Wahl zwischen Verbindungstypen bieten feste Verbindungen geringere Kosten und geringere optische Verluste, aber begrenzte Flexibilität, während abnehmbare Verbindungen die gegenteiligen Vorteile bieten. Netzwerkdesigns sollten beide Typen strategisch auf der Grundlage der allgemeinen Verbindungsanforderungen verwenden, um optimale Flexibilität und Stabilität zu gewährleisten. Die abnehmbare Verbindungsschnittstelle dient als kritischer Punkt für Tests, Wartung und Modifikationen. Diese Verbindungen machen die Fehlerlokalisierung im Vergleich zu festen Verbindungen relativ einfacher und vereinfachen den Austausch von Komponenten, wenn Fehler auftreten.-Dadurch wird die Wartbarkeit des Systems verbessert und gleichzeitig die Betriebskosten gesenkt.
Ⅵ In Bezug auf Endbenutzeranwendungen: Was definiert die Bedeutung von „Glasfaser bis zum Desktop“ und welche Designfaktoren verdienen Beachtung, da Glasfasern immer näher an Endbenutzergeräte rücken?
Bei der Bereitstellung horizontaler Subsysteme ist „Fiber to the Desktop“ neben der Kupferverkabelung eine entscheidende Lösung. Glasfaser bietet deutliche Vorteile: erweiterte Übertragungsreichweite (über 100 m/328 Fuß ohne Repeater), Signalstabilität, Immunität gegen elektromagnetische Störungen (EMI), hohe Bandbreitenkapazität (1G+) und keine elektromagnetische Streuung. Diese Eigenschaften machen Fasern dort unverzichtbar, wo Kupfer nicht ausreicht:
1. Über Übertragungsentfernungen von 100 m (328 Fuß) hinaus wären für Kupfer Signalverstärker oder zusätzliche Netzwerkinfrastruktur erforderlich, -was sowohl die Kosten als auch die Fehlerquellen erhöht{4}}, während Glasfaser eine elegante Lösung darstellt.
2. In EMI-intensiven Umgebungen (Fabriken, Krankenhäuser oder HLK-/Elektrogeräteräume) sorgt Glasfaser für einen stabilen Betrieb, der nicht durch Störungen beeinträchtigt wird.
3. Ohne elektromagnetische Signatur macht Glasfaser das Abfangen von Signalen nahezu unmöglich-ideal für Hochsicherheitsanlagen-(Militär, Forschung und Entwicklung, Regierung oder Finanzsektor).
4. Für bandbreitenintensive Anwendungen mit mehr als 1 Gbit/s bietet Glasfaser eine hervorragende Leistung.
Mit der Ausweitung von Glasfasernetzen von Backbone-Systemen auf Arbeitsplätze und Wohnungen werden immer mehr Benutzer, die mit optischer Technologie nicht vertraut sind, mit diesen Systemen interagieren. Designer müssen daher:
-
Antizipieren Sie aktuelle und zukünftige Anwendungsanforderungen
-
Geben Sie kompatible Systeme und Produkte an
-
Priorisieren Sie Wartbarkeit und einfache Verwaltung
-
Erfüllen Sie verschiedene Installationsszenarien und Benutzeranforderungen
Dieser ganzheitliche Ansatz gewährleistet eine optimale Systemleistung während des gesamten Lebenszyklus und unterstützt gleichzeitig die sich ändernden betrieblichen Anforderungen.
5. Können Glasfaseranschlüsse direkt an 250-µm-Fasern angeschlossen werden?
Nein. Lose-Röhrenkabel enthalten blanke Fasern mit einem Außendurchmesser von 250 µm, die extrem klein und zerbrechlich sind. Die Faser kann nicht richtig gesichert werden, hat keine ausreichende Festigkeit, um das Gewicht des Steckers zu tragen, und birgt erhebliche Sicherheitsrisiken. Um Steckverbinder direkt anzuschließen, muss die 250-µm-Faser zunächst mit einer mindestens 900-µm-dichten Pufferschicht umwickelt werden, um ausreichenden Schutz und mechanische Unterstützung zu bieten.
6. Können FC-Anschlüsse direkt an SC-Anschlüsse angeschlossen werden?
Ja, allerdings erfordert dies unterschiedliche Verbindungsmethoden für diese Steckertypen. Um sie anzuschließen, verwenden Sie einen Hybrid-FC/SC-Adapter, der jeden Steckertyp an den gegenüberliegenden Enden unterstützt. Bei dieser Methode müssen beide Anschlüsse flache -polierte (UPC) Enden haben. Bei Steckverbindern mit abgewinkeltem physischem Kontakt (APC) sollte ein alternativer Ansatz verwendet werden, um Schäden zu vermeiden.
Alternativ können Sie ein Hybrid-Patchkabel mit unterschiedlichen Steckertypen an jedem Ende sowie zwei Standardadaptern verwenden. Diese Lösung ermöglicht den Anschluss über herkömmliche Patchpanel-Adapter bei gleichzeitiger Beibehaltung der Systemkompatibilität, führt jedoch ein zusätzliches Steckerpaar ein, das das Dämpfungsbudget des Systems erhöht.
7. Feste Glasfaserverbindungen umfassen sowohl mechanisches Spleißen als auch Fusionsspleißen. Was sind die Kriterien für die Wahl zwischen diesen beiden Methoden?
Das mechanische Faserspleißen (allgemein als „Kaltspleißen“ bezeichnet, da keine Hitze erforderlich ist) ist eine dauerhafte Verbindungsmethode für Einzel- oder Mehrkernfasern, bei der anstelle eines Fusionsspleißgeräts einfache Werkzeuge und mechanische Technologie zum Einsatz kommen. Im Allgemeinen ist beim Verbinden von Fasern mit wenigen Kernen über mehrere verstreute Standorte hinweg das mechanische Spleißen dem Fusionsspleißen vorzuziehen.
Ursprünglich wurde die mechanische Spleißtechnologie hauptsächlich in Feldanwendungen wie Notreparaturen von Leitungen und kleinen Spezialszenarien eingesetzt. Mit der jüngsten groß angelegten Einführung von Fiber to the Desk (FTTD) und Fiber to the Home (FTTH) erkennt die Branche nun mechanisches Spleißen als wichtige Verbindungsmethode an.
Bei FTTD/FTTH-Anwendungen mit vielen Benutzern an verstreuten Standorten können die Komplexität der Konstruktion, begrenztes Personal und unzureichende Fusionsspleißer die Aktivierungsfristen für Dienste nicht einhalten, wenn die Anzahl der Benutzer einen bestimmten Punkt überschreitet. Im Gegensatz dazu bietet das mechanische Spleißen-mit seiner einfachen Bedienung, minimalen Schulungsanforderungen und geringen Ausrüstungskosten-die kostengünstigste-effektivste Lösung für den Massenfasereinsatz.
Diese Methode erweist sich besonders in anspruchsvollen Umgebungen als wertvoll: Hochhauskorridore, enge Räume, schlechte Beleuchtung oder Standorte ohne zugängliche Stromquellen. Für Designer, Installateure und Wartungsteams bietet mechanisches Spleißen eine praktische, effiziente Hochleistungslösung, die die Implementierung von Glasfasernetzwerken optimiert.
8. Wie unterscheiden sich die Anforderungen an Glasfaserspleißverschlüsse in Fiber-to-the-Home (FTTH)-Systemen von denen, die in den Außenleitungen von Telekommunikationsbetreibern verwendet werden?
Erstens erfordern FTTH-Systeme eine Raumzuweisung innerhalb der Schließung, die auf praktischen Anforderungen basiert:
• Ermöglicht die Installation und den Abschluss optischer Splitter
• Unterbringung und Schutz von an Splitter angeschlossenen Glasfaserbrücken
• Ermöglicht die Installation und den Abschluss optischer Splitter
• Unterbringung und Schutz von an Splitter angeschlossenen Glasfaserbrücken
Diese Designüberlegung besteht, weil sich Splitter in verschiedenen Einrichtungen befinden können, einschließlich Glasfaserspleißmuffen, Verteilerschränken, Verkabelungskästen uswOptische Verteilerrahmen (ODFs), die als Kabelabschluss- und Verteilerpunkte dienen.
Zweitens werden bei Wohnanlagen typischerweise Glasfaserspleißverschlüsse unter der Erde installiert, was höhere Anforderungen an die Leistung bei der Erdverlegung stellt.
Darüber hinaus müssen FTTH-Projekte zahlreiche Kabelverbindungen mit geringer -Glasfaser-Anzahl ermöglichen.
Technische Spezifikationen:
• Multimode-Faser: 50–62,5 μm Kern / 125 μm Manteldurchmesser
• Single--Mode-Faser: 8,3 μm Kern / 125 μm Manteldurchmesser
• Multimode-Faser: 50–62,5 μm Kern / 125 μm Manteldurchmesser
• Single--Mode-Faser: 8,3 μm Kern / 125 μm Manteldurchmesser
Betriebswellenlängen und Dämpfung:
• Kurze Wellenlänge: 0,85 μm (2,5 dB/km)
• Lange Wellenlängen:
1,31 μm (0,35 dB/km)
1,55 μm (0,20 dB/km - der niedrigste Dämpfungspunkt der Faser)
• Über 1,65 μm: Die Dämpfung nimmt zu
• Kurze Wellenlänge: 0,85 μm (2,5 dB/km)
• Lange Wellenlängen:
1,31 μm (0,35 dB/km)
1,55 μm (0,20 dB/km - der niedrigste Dämpfungspunkt der Faser)
• Über 1,65 μm: Die Dämpfung nimmt zu
Bemerkenswerte Merkmale:
• Die OH⁻-Absorption erzeugt hohe -Verlustspitzen in den Bereichen 0,90–1,30 μm und 1,34–1,52 μm, sodass diese Wellenlängen nicht ausreichend genutzt werden
• Seit den 1980er Jahren setzt die Industrie zunehmend auf Singlemode-Fasern, wobei zunächst die Wellenlänge von 1,31 μm im Vordergrund steht.
• Die OH⁻-Absorption erzeugt hohe -Verlustspitzen in den Bereichen 0,90–1,30 μm und 1,34–1,52 μm, sodass diese Wellenlängen nicht ausreichend genutzt werden
• Seit den 1980er Jahren setzt die Industrie zunehmend auf Singlemode-Fasern, wobei zunächst die Wellenlänge von 1,31 μm im Vordergrund steht.

Multimode-Faser: Mit einem dickeren zentralen Glaskern (50 oder 62,5 μm) kann diese Faser mehrere Lichtmodi verbreiten. Die erhebliche modale Streuung schränkt jedoch die Bandbreite für die digitale Signalübertragung ein, wodurch die Leistung mit zunehmender Entfernung abnimmt. Beispielsweise weist eine Glasfaser mit 600 MB/km nur eine Bandbreite von 300 MB über 2 km auf. Folglich ist die Übertragungsentfernung von Multimode-Fasern typischerweise auf nur wenige Kilometer begrenzt.
Single-Mode-Faser: Mit einem ultra-dünnen zentralen Kern (9-10 μm Durchmesser) breitet diese Faser nur einen einzigen Lichtmodus aus, was zu einer vernachlässigbaren Modendispersion führt, was sie ideal für die Kommunikation über große Entfernungen macht. Es unterliegt jedoch weiterhin einer Materialdispersion und Wellenleiterdispersion, was Lichtquellen mit schmaler spektraler Breite und hoher Stabilität erfordert.
Eine entscheidende Entdeckung ergab, dass sich bei der Wellenlänge von 1,31 μm die Materialdispersion der Single--Faser und die Wellenleiterdispersion genau gegenseitig aufheben (mit gleicher Größe, aber entgegengesetzten Vorzeichen), was zu einer Gesamtdispersion von Null führt. Diese Wellenlänge entspricht auch dem verlustarmen Fenster einer Glasfaser, was den 1,31-μm-Bereich zur idealen Betriebswellenlänge für moderne Glasfasersysteme macht.
Die Internationale Fernmeldeunion ITU-T hat die Parameter dieser herkömmlichen 1,31 μm Singlemode-Faser in der Empfehlung G.652 standardisiert, daher die Bezeichnung als G.652-Faser.
Ⅵ. Was sind die Unterschiede zwischen Singlemode- und Multimode-Glasfaser-Transceivern?
Preis: Multi-Modus bietet Kostenvorteile; Der Single--Modus erfordert Premium-Preise.
Entfernung: Multi--Modus unterstützt<2KM transmission; single-mode achieves ~100KM range.
Wellenlänge: Der Multi--Modus arbeitet bei 850/1310 nm; Der Single--Modus nutzt 1310/1550 nm.
Andere Spezifikationen sind vergleichbar.
Multi-{0}Modus-Transceiver unterstützen mehrere Übertragungsmodi mit begrenzter Reichweite, während Single-{1}-Modus-Geräte den Single-{2}-Modus-Betrieb für eine größere Reichweite beibehalten.
Was die Marktprävalenz betrifft, ist es schwierig, eine definitive Aussage zu treffen. Auch wenn die Multi-Mode-Technologie langsam ausläuft, ist sie aufgrund ihres Kostenvorteils weiterhin weit verbreitet in Überwachungssystemen und Kurzstreckenanwendungen. Aus technischer Sicht wird der Single--Modus empfohlen.
Single--Mode-Transceiver können Folgendes verwenden:
• Dual-Faserkonfiguration (separate Sende-/Empfangsfasern)
• Single-bidirektionale (BiDi)-Implementierung, die bidirektionale Kommunikation über WDM-Technologie auf einem einzelnen Strang ermöglicht
• Dual-Faserkonfiguration (separate Sende-/Empfangsfasern)
• Single-bidirektionale (BiDi)-Implementierung, die bidirektionale Kommunikation über WDM-Technologie auf einem einzelnen Strang ermöglicht
Die meisten aktuellen Marktangebote verwenden Single-{0}}Mode-Single---Glasfaserlösungen. Alle Multi-Mode-Transceiver erfordern Doppelfasern, da eine WDM-Implementierung mit Multi-Mode-Kabeln nicht möglich ist.
Der nächste streifen:Optische Faser -LAN -Kabel, Zöpfen, Pflasterkabel und optische Kabel






