EinMTP-MPO-Anschlussist ein optischer Mehrfaserstecker, der 8 bis 72 Fasern in einer einzigen präzise-geformten MT-Ferrule abschließt - und damit die standardmäßige physische Schnittstelle für jeden parallelen{5}optischen Transceiver von 40G bis 800G in modernen Rechenzentren darstellt. MPO (Multi-Fiber Push-On) ist der offene Industriestandard, der durch IEC 61754-7 und TIA-604-5 definiert ist und von mehreren Herstellern produziert wird. MTP ist eine markenrechtlich geschützte Hochleistungsversion von MPO, die exklusiv von US Conec hergestellt wird: MTP-Steckverbinder erreichen eine typische Einfügungsdämpfung von0,15–0,35 dBgegen0,35–0,75 dBfür Standard-MPO dank schwimmender Ferrule, elliptischen Führungsstiften aus Edelstahl und engeren Fertigungstoleranzen. Alle MTP-Anschlüsse sind vollständig MPO-kompatibel und physisch austauschbar, der Kanal weist jedoch bei Kombination der beiden Standard-MPO-Verlustwerte auf. Wenn Sie zwischen der Faseranzahl MPO-8, MPO-12, MPO-16 oder MPO-24 wählen, die Polarität Typ A/Typ B/Typ C dekodieren oder Steckverbinder für eine 400G- oder 800G-SR8-Bereitstellung angeben, deckt dieser Leitfaden alles ab – mit Vergleichstabellen, einer Polaritäts-Kurzreferenz und einem 5-stufigen Auswahlrahmen.
Was ist ein MTP-MPO-Anschluss?
Ein MTP-MPO-Stecker ist ein optischer Stecker mit hoher -Dichte, der mehrere Fasern an einer einzigen präzisionsgeformten MT-Ferrule (Mechanical Transfer) anschließt. Im Gegensatz zu Standard-LC- oder SC-Anschlüssen, die eine oder zwei Fasern verarbeiten,MTP-MPO-Steckverbinder unterstützen 8 bis 72 Fasern in einer einzigen Schnittstelle- Damit sind sie für die parallele optische Übertragung in modernen Netzwerken unverzichtbar.
MTP MPO-Steckverbinder entsprechen internationalen StandardsIEC 61754-7und TIA-604-5 (FOCIS 5), das die Interoperabilität zwischen verschiedenen Herstellern gewährleistet. Diese Standardisierung ist der Grund, warum MPO zur Standardschnittstelle für jeden Hochgeschwindigkeits-Transceiver von QSFP+ bis OSFP geworden ist.
Jeder MTP-MPO-Stecker besteht aus vier Schlüsselkomponenten:
MT-Ferrule:Hält alle Fasern in einer präzise ausgerichteten Reihe.
Führungsstifte:Zwei Metallstifte (männlich) oder Löcher (weiblich), die die passenden Steckverbinder ausrichten.
Tabulatortaste:Eine erhabene Kunststofflasche, die ein falsches Einführen verhindert und die Faserzuordnung kontrolliert.
Weißer Punkt:Markiert Faserposition 1 zur Polaritätserkennung und Fehlerbehebung.
Die Qualität des Steckverbinders auf MT-Ferrulenebene -, insbesondere die Endflächengeometrie der Ferrule und die Präzision des Führungsstifts -, bestimmt, ob eine parallele-optische Verbindung ihre spezifizierte Einfügungsdämpfung bei der ersten Verbindung erreicht. Aus diesem Grund legen IEC 61754-7 und TIA-604-5 strenge Anforderungen an den physischen Kontakt und die Endflächengeometrie für alle MTP-MPO-Steckverbinder fest, die in 40G- und höheren Anwendungen verwendet werden.
MTP-MPO-Steckertypen: Welche Faseranzahl benötigen Sie?
Kurze Antwort: MPO-12 für 40G/100G SR4; MPO-16 für 400G/800G SR8; MPO-8 als Legacy-Option; MPO-24 für 100G SR10 und High-Density-Backbone. Mischen Sie niemals MPO-12 und MPO-16 im selben Kanal.
MTP-MPO-Anschlüsse sind in fünf Hauptfaseranzahlen erhältlich: - MPO-8, MPO-12, MPO-16, MPO-24 und MPO-32+. Die richtige Anzahl hängt vom verwendeten Transceiver-Standard ab.
Bei falscher Glasfaseranzahl werden Ports verschwendet, die Kabelkapazität verringert oder es wird zum Zeitpunkt des Upgrades eine vollständige Erneuerung des Kabels erzwungen. Die folgende Tabelle ordnet jeden MTP-MPO-Steckertyp den Transceiver-Standards und Geschwindigkeitsstufen zu, wo er erforderlich ist:
MPO-8fasst 8 Fasern (4 Tx, 4 Rx). Es wird für 40GBASE-SR4- und 100GBASE-SR4-Anwendungen verwendet. Bei der Bereitstellung auf einer 12-Faser-MT-Ferrule sind die Positionen 1–4 und 9–12 aktiv (4 Tx, 4 Rx); Die Positionen 5–8 sind unbesiedelte dunkle Fasern. Dies ist die Standardkonfiguration für 40GBASE-SR4 und 100GBASE-SR4 unter Verwendung der vorhandenen MPO-12-Infrastruktur.
MPO-12ist heutzutage der häufigste Typ in Rechenzentren. Es unterstützt 40G SR4 und 100G SR4 und kann als Breakout-Quelle für mehrere 10G- oder 25G-Duplex-Links dienen. Die 4 ungenutzten Mittelfasern bieten Ihnen einen integrierten Upgrade-Pfad.
MPO-16ist die richtige Wahl für 400GBASE-SR8 und 800GBASE-SR8. Es trägt 8 aktive Spuren (8 Tx, 8 Rx) in einer einzelnen Reihe von 16 Fasern. Für neue 400G- und 800G-Builds:MPO-16 vermeidet FaserabfälleDies ergibt sich aus der Verwendung von zwei MPO-12-Anschlüssen in 8-Lane-Anwendungen.
MPO-24verwendet zwei Reihen mit jeweils 12 Fasern. Es unterstützt 100GBASE-SR10, 120G-Anwendungen oder drei gleichzeitige 40G-Links. Backbone-Trunks mit hoher-Dichte nutzen MPO-24, um die Glasfaser pro Leitung zu maximieren und gleichzeitig die zukünftige Flexibilität zu wahren.
Auswahlregel:Beginnen Sie für jede neue 400G- oder 800G-SR-Bereitstellung mit MPO-16. Für alles unter 400G oder jede Legacy-Migration ist MPO-12 die richtige Basis.Mischen Sie niemals MPO-12- und MPO-16-Stammsegmente im selben Kanal – die Geometrie der Ferrule und der Schlüsselabstand unterscheiden sich, was zu einem garantierten Einfügungsverlust und einer möglichen Beschädigung der Ferrule führt.
Männliche vs. weibliche Steckverbinder und Tastenausrichtung
MTP-MPO-Stecker verfügen über zwei Führungsstifte, die von der Ferrule ausgehen. Weibliche MTP-MPO-Stecker haben zwei Löcher. Alle Geräteanschlüsse (Switches, Transceiver) sind männlich. Kabel, die an Geräte angeschlossen werden, müssen weiblich sein.
Dies ist ein Punkt, an dem auf dem Gebiet Fehler passieren. Die Regel ist einfach:
Patchkabel und Stammkabel zum Anschluss an Geräte müssen vorhanden seinweiblich(unbefestigte) Anschlüsse auf der Geräteseite.
Kabel-zu-Kabelverbindungen über MPO-Kupplungen verwenden an beiden Kabelenden einen Stecker mit einem weiblichen Adapter in der Mitte.
Die Tastenausrichtung ist genauso wichtig wie das Pin-Geschlecht. Die Ausrichtung der Taste-oben bzw. der Taste-unten steuert direkt die Nummerierung der Faserposition an jedem Ende - und diese Nummerierung ist die physikalische Grundlage aller drei TIA-568.3-D-Polaritätsmethoden.Eine falsche Schlüsselausrichtung bei einem vor{0}konfektionierten Stammkabel kann nicht ohne erneute-Konfektionierung behoben werden.
Eingabe-:Die Kodierlasche zeigt nach oben, wenn man auf die Steckerfläche blickt.
Taste-nach unten drücken:Die Codierlasche zeigt nach unten.
Mischen Sie niemals zufällig die Schlüsselausrichtungen. Jedes Polaritätsschema definiert genau, wo jedes Ende verkeilt werden soll. Wenn Sie dies falsch machen, erhalten Sie eine Live-Verbindung mit gekreuzten Fasern -, ein Problem, dessen Auffinden ohne ordnungsgemäße Dokumentation Stunden dauern kann.
Steckerende
Pin-Typ
Verwendet bei
Geräteport (Switch/Transceiver)
Männlich (gepinnt)
Stets
Kabelende zum Anschluss an Geräte
Weiblich (nicht angepinnt)
Stets
Kabel-zu-Kabel über MPO-Koppler
An beiden Enden männlich + weiblicher Adapter
Kopplerverbindungen
Schlüssel-aufgeben
Die Lasche zeigt nach oben zur Anschlussfläche
Definiert durch die Polaritätsmethode
Taste-nach unten drücken
Die Lasche zeigt nach unten zur Anschlussfläche
Definiert durch die Polaritätsmethode
⚠️ Feldwarnung:Eine falsche Ausrichtung der Schlüssel an einem vor-konfektionierten Stammkabel erfordert einen vollständigen Kabelaustausch - und kann nicht durch Um-Verlegung oder Adapteraustausch korrigiert werden. Überprüfen Sie die Ausrichtung der Schlüssel an jedem Hauptabschnitt, bevor Sie das Kabel durch das Kabelrohr ziehen.
MPO vs. MTP: Was ist der tatsächliche Unterschied?
MTP ist eine markenrechtlich geschützte Version von MPO, die exklusiv von US Conec hergestellt wird. Alle MTP-Anschlüsse sind MPO-konform, aber MTP-Anschlüsse übertreffen die Standard-MPO-Spezifikationen durch geringere Einfügungsdämpfung, engere Toleranzen und längere mechanische Lebensdauer.
Die folgende Tabelle zeigt alle wichtigen Leistungs- und mechanischen Unterschiede. Bei 100G-, 400G- und 800G-Paralleloptikverbindungen mit engen Verlustbudgets kann der Unterschied zwischen 0,20 dB (MTP) und 0,75 dB (Standard-MPO) pro Verbindungspunkt den Unterschied zwischen einer bestandenen und einer fehlerhaften Verbindung - ausmachen, insbesondere bei Kanälen mit 6 oder mehr Verbindungspunkten.
Besonderheit
Standard-MPO
MTP (erweitert)
Typischer Einfügungsverlust
0,35–0,75 dB
0,15–0,35 dB
Elite-Grad-Verlust
Keiner
<0.20 dB
Paarungszyklen
~500
600+
Führungsstifte
Standardmetall
Elliptischer Edelstahl
Zwingendesign
Behoben
Floating (bessere Ausrichtung)
Stiftklemme
Plastik
Metall
Gehäuse
Feste Form
Zur Feldreinigung abnehmbar
Einhaltung von Standards
IEC 61754-7, TIA-604-5
IEC 61754-7, TIA-604-5 + US Conec MTP-Spezifikation
Budget-sensible Projekte mit geringer Re-Patching-Häufigkeit
Wann sollte MTP verwendet werden:
Hyperscale- und Cloud-Rechenzentren mit knappen Verlustbudgets
100G, 400G, 800G parallele optische Verbindungen
Umgebungen, die häufiges erneutes Patchen und Neukonfigurieren erfordern
Langfristige Infrastruktur, bei der Zuverlässigkeit am wichtigsten ist
Kritische Kompatibilitätsregel:Das Mischen von MPO- und MTP-Anschlüssen im selben Kanal ist physikalisch möglich - sie haben die gleiche IEC 61754-7-Ferrulengeometrie -, aber der Kanal weist standardmäßige MPO-Einfügedämpfungswerte auf (bis zu 0,75 dB pro Anschluss). Bei einer 400G- oder 800G-Verbindung mit einem knappen Verlustbudget kann dieser Unterschied zwischen 0,20 dB (MTP) und 0,75 dB (MPO) pro Verbindungspunkt dazu führen, dass der Gesamtkanalverlust über die Empfangsempfindlichkeitsschwelle des Transceivers hinausgeht.Standardisieren Sie einen Steckverbindertyp pro Kanal und dokumentieren Sie ihn.
MPO-Polarität: Das Einzige, was Links am häufigsten zerstört
Die MPO-Polarität definiert, wie Sendefasern (Tx) an einem Ende mit Empfangsfasern (Rx) am anderen Ende verbunden werden. Es gibt drei standardisierte Methoden, die durch TIA-568.3-D definiert sind: Typ A (gerade-durchgehend), Typ B (umgekehrt) und Typ C (paarweise vertauscht). Die Verwendung des falschen Typs bedeutet, dass Tx eine Verbindung zu Tx herstellt – und die Verbindung dunkel bleibt.
Konfiguration: Glasfaser an Position 1 verbindet sich mit Position 1 am anderen Ende. Keine Faserkreuzung. Beim Hauptkabel ist an einem Ende die Taste -nach oben und am anderen Ende die Taste -nach unten - zu verwenden. Die Umkehrung erfolgt am Adapter.
Am besten für:
Modulare Patchpanel-Systeme auf Kassetten--Basis
Infrastruktur mit gemischter-Geschwindigkeit, die im Laufe der Zeit von 10G auf 40G oder 100G aufgerüstet werden kann
Punkt{0}}zu-Punkt-Duplex-Verbindungen, bei denen Patchkabel-Flexibilität erforderlich ist
Typ A ist am einfachsten herzustellen und zu lagern. Durch die direkte-Zuordnung lässt es sich am einfachsten dokumentieren und Fehler beheben.
Typ-B-Polarität (umgekehrt)
Konfiguration: Glasfaser an Position 1 verbindet sich mit Position 12 am anderen Ende. Das gesamte Array ist umgekehrt. Das Hauptkabel verfügt an beiden Enden über eine Schlüssel-nach oben -. Die eingebaute-Umkehr korrigiert die Ausrichtung von Tx zu Rx.
Am besten für:
Alle direkten parallelen optischen Verbindungen (40G, 100G, 400G, 800G SR/DR)
Leaf-Spine-Rechenzentrumsarchitekturen
Direkte Verbindungen zu QSFP+-, QSFP28-, QSFP-DD- und OSFP-Transceivern
Konfiguration: Benachbarte Faserpaare werden vertauscht (1 zu 2, 2 zu 1, 3 zu 4, 4 zu 3 usw.). Das Kabel sieht äußerlich wie Typ A aus, hat aber eine andere interne Belegung.
Am besten für:
MPO-zu-LC-Duplex-Breakout-Systeme
Bestimmte ältere Duplexanwendungen
Typ C wird in modernen parallelen optischen Anwendungen nur sehr begrenzt eingesetzt. Wenn Sie mit 40 g oder mehr neu anfangen, brauchen Sie es höchstwahrscheinlich nicht.
Kurz-Referenz zur Polaritätsauswahl
Anwendung
Verwenden Sie diese Polarität
Warum
40G SR4
Typ B
Paralleloptik-Standard
100G SR4
Typ B
Paralleloptik-Standard
200G SR4
Typ B
Paralleloptik-Standard
400G SR8 / DR4
Typ B
Paralleloptik-Standard
800G SR8 / DR8
Typ B
Paralleloptik-Standard
Kassettenbasierte Patchpanels
Typ A
Geschwindigkeitsunabhängige-Flexibilität
MPO-zu-LC-Ausbruch
Typ C oder A
Hängt vom Breakout-Patchkabel ab
Checkliste für die Installation vor Ort - Polaritätsüberprüfung:
Vor dem Kabelziehen:Bestätigen Sie das Typenschild mit der Polarität des Hauptkabels (A, B oder C) an beiden Steckerenden.
Am Patchpanel:Überprüfen Sie, ob die Polarität der Kassette oder des Adapters mit der Polarität der Leitung übereinstimmt. - Eine Kassette vom Typ A an einer Leitung vom Typ B kehrt das Tx/Rx-Verhältnis um und unterbricht die Verbindung.
Nach der Verbindung:Verwenden Sie ein spezielles MPO-Polaritätsprüfgerät, um die Ausrichtung von Tx-zu-Rx zu bestätigen. Verlassen Sie sich niemals allein auf die visuelle Inspektion. - Die Faserpositionen sind nach dem Zusammenstecken des Steckverbinders nicht mehr sichtbar.
Vor der Inbetriebnahme:Tragen Sie jede Polaritätsentscheidung (Hauptleitungstyp, Kassettentyp, Breakout-Kabeltyp) in den Kabelplan ein. Eine undokumentierte Polaritätsauswahl während der Installation wird während eines Ausfalls zu einer mehrstündigen Debug-Sitzung.
Das Überspringen eines dieser Schritte ist der häufigste Grund dafür, dass eine frisch installierte 400G-Verbindung am ersten Tag ausfällt.
Die goldene Regel:Wählen Sie einen Polaritätsstandard für Ihre gesamte Anlage und dokumentieren Sie jedes Kabel. Das Mischen von Typ A und Typ B in derselben Infrastruktur führt zu Verwirrung und Fehlern, deren Suche Stunden in Anspruch nimmt.
MPO-Kabeltypen: Trunk, Breakout und Patch
Kabeltyp
Anschlüsse
Typische Verwendung
Schlüsselspez
Stammkabel
MPO–MPO
Backbone läuft, MDA-zu-IDA
Polarität A/B/C bei Bestellung angegeben
Ausbruch/Fan-out
MPO zu LC/SC-Duplex
Server-zu-Umstellung, 40G→10G-Migration
Reduziert die Installationszeit um bis zu 75 %
Patchkabel (Jumper)
MPO–MPO kurz
Rack--Ebene, Schalter-auf-Panel
Beschriften Sie Polarität + Geschlecht an beiden Enden
Die Wahl des richtigen Kabeltyps ist ebenso wichtig wie die Wahl des richtigen Steckertyps. MPO-Kabel gibt es in drei Hauptformen, die jeweils für eine andere Rolle in der Verkabelungshierarchie konzipiert sind.
Stammkabelverfügen über MTP-MPO-Anschlüsse an beiden Enden und tragen 8, 12, 16, 24 oder 48 Fasern. Sie verlaufen zwischen strukturierten Verkabelungszonen: MDA-zu-IDA, Reihen--End-Switches und Campus-Backbone-Strecken. Das werkseitige Vorpolieren liefert eine konsistente Einfügungsdämpfung von weniger als oder gleich 0,35 dB (Standard-MPO) oder weniger als oder gleich 0,20 dB (MTP). - Durch Feldterminierung kann dies nicht wiederholbar erreicht werden.Geben Sie bei jeder Bestellung eines Hauptkabels den Polaritätstyp (A, B oder C) an.Suchen Sie nach LSZH-Ummantelungen (Low Smoke Zero Halogen) für Plenum-{0}bewertete Räume und geschlossene Rechenzentrumsumgebungen.
Breakout-Kabel (Fan-{0}}).Beginnen Sie mit einem MPO an einem Ende und teilen Sie es in einzelne Anschlüsse - auf, normalerweise LC-Duplex - am anderen Ende. Gängige Konfigurationen:
MPO-8 zu 4×LC-Duplex (wandelt einen 40G-Link in vier 10G-Links um)
MPO-12 zu 6×LC-Duplex (wandelt 100G in sechs 10G- oder drei 40G-Links um)
MPO-24 bis 12×LC-Duplex (Server--zu-Switch-Verbindungen mit hoher-Dichte)
Patchkabel (Jumper).sind kurze MTP-MPO-Anschlusskabel, die für Verbindungen auf Rack-{0}}Ebene verwendet werden: Schalter-zu-Schalter in Blatt--Spine-Fabrics, Geräte{4}}zu-Panel-Verbindungen und Verbindungen von-Rack-Geräten. Die Standardlängen betragen 1 m, 2 m, 3 m und 5 m. - Wählen Sie die kürzeste Länge, um die Biegeradiusspannung zu minimieren. Dies sind die Kabel, die bei der Fehlerbehebung am häufigsten vertauscht werden.Beschriften Sie jedes Patchkabel vor der Installation an beiden Enden mit Polaritätstyp, Faseranzahl und Steckergeschlecht.Eine unbeschriftete Jumper-Schublade ist die häufigste Ursache für Polaritätsverwechslungen bei einem Ausfall.
Bei der AngabePatchkabelStellen Sie sicher, dass der Polaritätstyp, die Faseranzahl und das Steckergeschlecht (männlich/weiblich) auf dem Etikett aufgedruckt oder auf der Manschette jedes Kabels eingeprägt sind, bevor es in die Schublade gelegt wird. Ein unbeschriftetes Patchkabel ist die häufigste Ursache für Polaritätsverwechslungen während eines Ausfalls.
MTP-MPO-Anschlüsse in Hochgeschwindigkeits-Rechenzentren: 40 G bis 1,6 T
Die Geschwindigkeitsstufe, für die Sie bauen, bestimmt den MPO-Steckertyp, die Faseranzahl, den Poliertyp und die Kabelreichweite. - Es gibt keine allgemeingültige Antwort. Verwenden Sie die folgende Tabelle als maßgebliche Kurzreferenz.MTP-MPO-Steckverbinder sind die erforderliche physische Schnittstelle für jeden parallelen optischen Standard von 40G bis 800G und darüber hinaus. Der spezifische MPO-Typ, die Faseranzahl und der Poliertyp ändern sich bei jeder Geschwindigkeitsstufe.
Die folgende Tabelle fasst zusammen, wie der MTP-MPO-Steckertyp, die Faseranzahl, die aktiven Lanes und der Politurtyp den einzelnen Geschwindigkeitsstandards zugeordnet werden. - Verwenden Sie sie als Kurzreferenz bei der Spezifikation der Verkabelung für eine neue Bereitstellung oder Migration:
40G (40GBASE-SR4):8 aktive Fasern (4 Tx, 4 Rx) mit 10 Gbit/s pro Spur. Verwendet MPO-8 oder MPO-12 (äußere 8 Positionen). UPC-Politur für Multimode OM3/OM4. Maximale Reichweite: 100 Meter auf OM4.
100G (100GBASE-SR4):8 aktive Fasern mit 25 Gbit/s pro Spur. Gleicher MPO-8- oder MPO{12}}12-Footprint wie 40G SR4. Drop-in-kompatibel mit der vorhandenen MPO-12-Infrastruktur bei Verwendung der äußeren 8 Fasern. Für 100GBASE-SR10 (10 Lanes) benötigen Sie MPO-24 mit allen 20 aktiven Fasern.
400G (400GBASE-SR8):16 aktive Fasern mit 50 Gbit/s pro Spur. MPO-16 ist die native Passform. Dual MPO-12 funktioniert, verschwendet jedoch 4 Fasern pro Stecker und fügt einen Steckpunkt hinzu. Bei NeubautenMPO-16 ist die richtige Wahl für 400G SR8. Für 400GBASE-DR4 (Einzelmodus, 500 m) verwenden Sie MPO-12 mit APC-Politur.
800G (800GBASE-SR8):16 aktive Fasern mit 100 Gbit/s pro Spur. Erfordert MPO-16 auf Multimode OM4 (Reichweite: 30 m) oder OM5 (Reichweite: 50 m) oder MPO-16 APC auf Singlemode OS2 für 800G-DR8 (Reichweite: 500 m).800G ist das am schnellsten-wachsende Segment der Rechenzentrumsgeschwindigkeit in den Jahren 2026 und 2027, wobei die Bereitstellung in KI-GPU-Cluster-Verbindungen, Hyperscale-Spine-Switches und Enterprise-Core-Upgrades beschleunigt wird.
1,6T und höher:Neue 1,6T-Standards werden 16 Fasern mit 200 Gbit/s pro Spur oder 32 Fasern mit 100 Gbit/s pro Spur verwenden. MPO-24 und MPO-32 werden diesen Verkehr übertragen. Durch den heutigen Einsatz der MPO-24-Backbone-Infrastruktur erhalten Sie einen klaren Upgrade-Pfad auf 1,6T ohne Neuverkabelung.
Geschwindigkeit-zu-MPO-Kurzanleitung:
Geschwindigkeit
Standard
MPO-Typ
Aktive Fasern
Polieren
Maximale Reichweite (Multimode)
40G
40GBASE-SR4
MPO-8 oder MPO-12
8
UPC
100 m (OM4)
100G
100GBASE-SR4
MPO-8 oder MPO-12
8
UPC
100 m (OM4)
100G
100GBASE-SR10
MPO-24
20
UPC
100 m (OM4)
400G
400GBASE-SR8
MPO-16
16
UPC
100 m (OM4)
400G
400GBASE-DR4
MPO-12
8
APC
500 m (OS2 SM)
800G
800GBASE-SR8
MPO-16
16
UPC
50 m (OM5) / 30 m (OM4).
800G
800G-DR8
MPO-16
16
APC
500 m (OS2 SM)
1.6T
(auftauchend)
MPO-32
32
UPC/APC
Noch offen
OSFP-Transceiver-Integration:OSFP (Octal Small Form-factor Pluggable) ist das Transceiverformat für 800G und 1,6T. OSFP 800G-Ports verwenden MPO-16. OSFP 1.6T-Ports verwenden MPO-16 (bei 200 G pro Spur) oder MPO-32 (bei 100 G pro Spur). Unseroptische ModuleUndDAC/AOC-Kabelsind für die direkte Kopplung mit der MPO-basierten OSFP-Infrastruktur konzipiert.
Bei neuen 400G- und 800G-Implementierungen werden durch den Wechsel von Dual-MPO-12 zu Single-MPO-16 pro Link 4 Fasern pro Steckerpaar verschwendet und die Anzahl der Steckpunkte pro Kanal reduziert – was die Einfügedämpfungsmargen direkt verbessert und das Kabelmanagement vereinfacht. Die IEEE 802.3-Arbeitsgruppe für 800G empfiehlt offiziell MPO-16 als native Schnittstelle für alle SR8- und DR8-Paralleloptik-Implementierungen.
So wählen Sie den richtigen MTP-MPO-Anschluss aus: Ein 5-Schritte-Framework
Die Auswahl des falschen MTP-MPO-Steckertyps - falsche Faseranzahl, falsche Polarität, falsche Politur - kann die Neuverkabelung einer gesamten Datenhalle mit Kosten von 50.000 US-Dollar oder mehr für einen mittelgroßen Einsatz bedeuten.- Hier ist ein 5-stufiger Entscheidungsrahmen, der von Netzwerkingenieuren in Rechenzentren verwendet wird:
Schritt 1: Bestätigen Sie Ihren Transceiver-Standard.Beginnen Sie mit dem Switch- oder Server-Port. Handelt es sich um QSFP28 (100G SR4), QSFP-DD (400G SR8) oder OSFP (800G SR8)? Der Transceiver-Standard gibt Ihnen die Anzahl der benötigten Fasern an.
Schritt 2: Wählen Sie die Faseranzahl.Ordnen Sie den Transceiver dem MPO-Typ zu: 8/12-Faser für 40G/100G SR4, 16-Faser für 400G/800G SR8, 24-Faser für 100G SR10 oder High-Density-Backbone.
Schritt 3: Stellen Sie Ihre Polarität - ein und notieren Sie sie.Für jede direkte parallele optische Verbindung (40G SR und höher) verwenden Sie die Polarität Typ B. Für kassettenbasierte modulare Patchsysteme (z. B. Panduit, Corning EDGE) verwenden Sie Typ A. Für MPO-zu-LC-Duplex-Breakout-Anwendungen verwenden Sie Typ C oder Typ A.Geben Sie den Polaritätstyp in Ihrem Kabelplan ein, bevor Sie bestellen. - Eine Änderung der Polarität nach dem Herausziehen der Stammkabel erfordert einen vollständigen Austausch.
Schritt 4: Wählen Sie den Politurtyp aus.Multimode (OM3/OM4/OM5) verwendet immer UPC. Der für DR-, FR- oder LR-Anwendungen verwendete Single--Modus (OS2) erfordert APC. Mischen Sie niemals APC- und UPC-Stecker. - Die abgewinkelte Fläche beschädigt die UPC-Aderendhülsen.
Schritt 5: Überprüfen Sie die Lebenszykluskosten.Standard-MPO eignet sich gut für preisgünstige Unternehmensbereitstellungen. Für Umgebungen mit 100G+, hoher -Dichte oder häufig neu konfigurierten Umgebungen reduzieren der geringere Einfügungsverlust und die längere Steckzykluslebensdauer von MTP die Gesamtkosten über einen Zeithorizont von 5 bis 10 Jahren.
Modellieren Sie für 100G und höher mit 6 oder mehr Patchpunkten pro Kanal das gesamte Linkverlustbudget, bevor Sie sich auf ein Verkabelungsdesign festlegen: Summieren Sie alle Steckerverluste (×2 pro Paarung), die Kabeldämpfung (dB/km × Entfernung) und die Spleißverluste und vergleichen Sie sie dann mit der minimalen Empfangsempfindlichkeit des Transceivers. Wenn die Gesamtsumme das Budget um mehr als 1 dB übersteigt, ist ein Upgrade von Standard-MPO auf MTP vor der Installation - eine Neuverkabelung nach der Bereitstellung 10–20-mal teurer als die korrekte Angabe beim ersten Mal.
Abschluss
MTP-MPO-Anschlüsse sind nicht kompliziert -, erfordern jedoch bei jedem Schritt die richtigen Entscheidungen. Wählen Sie die falsche Faseranzahl und Sie verschwenden Portkapazität. Wählen Sie die falsche Polarität und Sie erhalten einen dunklen Link. Wenn Sie die falsche Politur wählen, beschädigen Sie Aderendhülsen, deren Austausch Hunderte von Euro kostet.
Die drei Dinge, die Sie beachten sollten:
Passen Sie die Faseranzahl an Ihren Transceiver-Standard an(MPO-16 für 400G/800G SR8, MPO-12 für alles andere standardmäßig).
Verwenden Sie die Polarität Typ B für alle direkten parallelen optischen Verbindungen(40G und höher).
Standardisieren Sie Ihre Polaritätswahl in der gesamten Anlageund dokumentieren Sie jedes Kabel.
Bei COBTEL beschäftigen wir uns seit 20 Jahren mit der Herstellung von Glasfaser-Konnektivitätslösungen für Rechenzentren, Telekommunikationsbetreiber und Unternehmensnetzwerke. Wir produzierenMPO-Patchkabelmit Präzision auf Werksebene-, abgestimmt auf die genauen Spezifikationen Ihrer Bereitstellung.
Die drei Entscheidungen, die darüber entscheiden, ob die Bereitstellung eines MTP-MPO-Connectors erfolgreich ist oder fehlschlägt, sind:(1)Faseranzahl angepasst an den Transceiver-Standard (MPO-16 für 400G/800G SR8; MPO-12 für 40G/100G SR4 und darunter);(2)Polaritätstyp auf Typ B für alle direkten parallelen optischen Verbindungen eingestellt;(3)Steckverbinderqualität entsprechend dem Verlustbudget (MTP für 100G+ hohe -Dichte, Standard-MPO für Unternehmens-LAN und Budgetbereitstellungen). Erledigen Sie diese drei Punkte, bevor auch nur ein einziges Kabel gezogen wird, und vermeiden Sie die häufigsten und teuersten Neuverkabelungsszenarien bei Rechenzentrumsbereitstellungen.
Häufig gestellte Fragen
Q: Was ist ein MTP-MPO-Stecker?
Ein MPO (Multi-fiber Push-MTP-Faserstecker ist ein optischer Stecker mit hoher -Dichte, der mehrere Fasern in einer einzigen präzisionsgeformten Ferrule hält. Es unterstützt 8, 12, 16, 24 oder mehr Fasern in einem Stecker, im Vergleich zu 1 oder 2 Fasern in Standard-LC- oder SC-Steckern. MTP-MPO-Anschlüsse entsprechen den Standards IEC 61754-7 und TIA-604-5 und sind die erforderliche Schnittstelle für parallele optische Hochgeschwindigkeits-Transceiver von 40G bis 800G und darüber hinaus.
Q: Was ist der Unterschied zwischen MPO-12 und MPO-16?
MPO-12 verfügt über 12 Fasern in einer einzelnen Reihe und ist der häufigste Typ für 40G- und 100G-SR4-Anwendungen. MPO-16 hat 16 Fasern in einer einzelnen Reihe und ist die native Passform für 400GBASE-SR8 und 800GBASE-SR8, die 8 Sende- und 8 Empfangsspuren verwenden. Bei neuen 400G- und 800G-Builds vermeidet MPO-16 die Glasfaserverschwendung, die durch die Verwendung von zwei MPO-12-Anschlüssen zur Versorgung eines 8-spurigen Transceivers entsteht.
Q: Was ist MPO-Polarität und warum ist sie wichtig?
Die MPO-Polarität definiert, wie Sendefasern (Tx) an einem Ende mit Empfangsfasern (Rx) am anderen Ende verbunden werden. TIA-568.3-D definiert drei Polaritätsmethoden: Typ A (gerade durch), Typ B (umgekehrt) und Typ C (paarweise vertauscht). Falsche Polarität bedeutet, dass Tx eine Verbindung zu Tx herstellt, was die Aktivierung der Verbindung verhindert. Typ B ist für alle direkten parallelen optischen Verbindungen ab 40G erforderlich. Falsche Polarität ist die häufigste Ursache für Ausfälle neuer MPO-Verbindungen am Tag der Installation.
Q: Was ist der Unterschied zwischen MPO- und MTP-Anschlüssen?
MPO ist die branchenübliche -Standard-Steckverbinderspezifikation, die durch IEC 61754-7 definiert und von mehreren Herstellern produziert wird. MTP ist ein markenrechtlich geschütztes Hochleistungs-MPO, das exklusiv von US Conec entwickelt wurde. MTP-Steckverbinder liefern aufgrund einer schwimmenden Ferrule, elliptischen Führungsstiften und engeren Fertigungstoleranzen eine typische Einfügungsdämpfung von 0,15–0,35 dB im Vergleich zu 0,35–0,75 dB bei Standard-MPO. Alle MTP-Anschlüsse sind MPO-kompatibel, aber Standard-MPO-Anschlüsse erfüllen nicht die MTP-Leistungsniveaus.
Q: Welchen MPO-Typ benötige ich für 400G- und 800G-Netzwerke?
Für 400GBASE-SR8 und 800GBASE-SR8 (Multimode, kurze Reichweite - OM4 bis zu 100 m) benötigen Sie MPO-16 mit UPC-Polierung. Für 400GBASE-DR4 (Einzelmodus, 500 m Reichweite) und 800G-DR8 (Einzelmodus, 500 m Reichweite) benötigen Sie MPO-12 oder MPO-16 mit APC-Politur. Verwenden Sie die Polarität Typ B für alle parallelen optischen Verbindungen. . 800G ist das am schnellsten wachsende Rechenzentrumssegment-im Jahr 2026, und die heute bereitgestellte MPO-16-Infrastruktur bietet einen direkten Upgrade-Pfad auf neue 1,6T-Standards, wenn OSFP-XD-Transceiver ausgereift sind – keine Neuverkabelung erforderlich.
F: Sind MPO- und MTP-Anschlüsse physikalisch austauschbar?
Ja - MPO- und MTP-Steckverbinder haben die gleiche IEC 61754-7-Ferrulengeometrie und sind physisch austauschbar. Sie können einen MTP-Stecker ohne mechanische Probleme mit einem Standard-MPO-Port oder -Adapter verbinden. Der Kanal arbeitet jedoch mit standardmäßigen MPO-Einfügedämpfungswerten (bis zu 0,75 dB pro Verbindungspunkt) und nicht mit MTP-Werten (typischerweise kleiner oder gleich 0,20 dB). Bei 400G- und 800G-Verbindungen mit knappen Verlustbudgets kann dieser Unterschied einen Grenzkanal unter die Empfangsempfindlichkeitsschwelle des Transceivers drücken. Verwenden Sie in jedem einzelnen Link einheitliche Steckertypen.